Gestor de cobro

Santiago de los Caballeros, Santiago
Publicado hace 11 días
Empresa:
L&R COMERCIAL
Descripción de la Empresa:
Empresa dedicada a la venta de Muebles y Electrodomésticos
Tipo de Contrato:
Tiempo Completo
Experiencia requerida:
1 año
Educación requerida:
Universitaria
Género:
Indiferente
Edad:
35 a 45 años
Cantidad de Vacantes:
1

Descripción de la oferta de trabajo

ROL Y RESPONSABILIDADES
- RESPONSABLE DE ASIGNAR CARTERA AL PERSONAL DE COBRANZAS DE ACUERDO A CRITERIOS ESTABLECIDOS.
-INVESTIGAR Y EVALUAR LA SOLVENCIA DE LOS CLIENTES.
– LLEVAR A CABO EL PROCESO DE INVESTIGACIÓN CREDITICIA DE LOS POSIBLES CLIENTES, PARA ANALIZAR EL OTORGAMIENTO DE CRÉDITOS.
-. REGISTRAR Y BALANCEAR LAS ENTRADAS CONTABLES Y LAS TRANSACCIONES SEMANAL DE PAGO DE LOS CLIENTES.
-. SUPERVISAR PERMANENTEMENTE LA GESTIÓN DE COBRANZA Y BRINDAR APOYO A LA GESTIÓN.
-. REALIZAR EL SEGUIMIENTO DE LOS INDICADORES DE COBRANZA Y DE CRÉDITOS DE LA COMPAÑÍA.
-. ELABORAR REPORTES DE LA GESTIÓN DE COBROS (PAGOS REALIZADOS, SALDOS MOROSOS, ETC.) Y OTROS REPORTES A SOLICITUD.
-SUPERVISAR LAS CUENTAS PARA IDENTIFICAR LAS DEUDAS PENDIENTES.
-INVESTIGAR DATOS HISTÓRICOS DE CADA DEUDA O FACTURA.
-LOCALIZAR Y PONERSE EN CONTACTO CON LOS CLIENTES PARA PREGUNTARLES POR LOS PAGOS VENCIDOS.
-TOMAR MEDIDAS PARA PROPICIAR EL PAGO OPORTUNO DE LA DEUDA.
-TRAMITAR LOS PAGOS Y REEMBOLSOS.
-RESPONSABLE DEL CORRECTO FUNCIONAMIENTO DEL PROCESO DE PAGO DE COMISIONES.
- ARCHIVAR DOCUMENTOS BAJO SU RESPONSABILIDAD.
-. Realizar cualquier otra función asignada al puesto.